Geschichte

  1. Gründung im Jahr 1873 von 50 Wehrleuten, somit eine der ältesten Wehren im Landkreis. Es erfolgte umgehend die Anschaffung einer neuen vierrädrigen Saug- und Druckspritze. Hauptmann: Martin Scheiger, Bürgermeister: Franz Zink
  2. Im März 1923 Neuordnung der FFW und Anpassung der Statuten gemäß der Mustersatzung des bayrischen Feuewehrverbandes. Es verpflichteten sich 68 Freiwillige. Kommandant: Valentin Pfab, Bürgermeister: Ferdinand Reinhardt.Hier erfolgte ein Generationswechsel.
  3. 01. Juni 1924, 50 jähriges Stiftungsfest mit Ehrungen. Kommandant: Melchior Amend.
  4. Am 29. September 1937 Einweihung einer Robel-Kleinmotorspritze R8 . Kosten 3500 RM. Bürgermeister: Alfons Strätz. Kommandant: Melchior Amon.
  5. 15.07.1956 Einweihung der Motorspritze TS8. Pfarrer: Georg Porzelt. Kommandant: Peter Eigner. Bürgermeister: Philipp Ziegler
  6. 1961 Gründung der Jugendfeuerwehr. Somit erste Jugendfeuerwehr im Landkreis. 10 männliche und 14 weibliche Schüler.
  7. 29.10.1961 Einweihung der Motorspritze TS4. Pfarrer: Schubert. Kommandant: Peter Eigner. Bürgermeister und 1. Vorstand: Friedrich Weschenfelder
  8. 30.06. bis 03.07.1978 1200 Jahrfeier Stettfeld und 105 jähriges Bestehen der Feuerwehr und Gerätehausweihe. Kommandant: Helmut Strätz, 1. Vorstand: Friedrich Weschenfelder. Bürgermeister: Hermann Schlund
  9. 04.12.1981 neues bundeseigene Fahrzeug LF16 TS übergeben.
  10. 20.05.1982 Fahrzeugweihe LF16 TS und kleineres Fahrzeug das die Aktiven in Eigenleistung mit finanzieller Unterstützung der Gemeinde hergerichtet haben. Dies wurde zur innerörtlichen Hilfeleistung angeschafft. Pfarrer: Otmar Pottler. Bürgermeister: Hermann Schlund, Kommandant: Norbert Ziegler, 1. Vorstand: Helmut Strätz
  11. 31.05. bis 03.06.1984 Fahnenweihe.
  12. 12.06.1993 Fahrzeugweihe LF8. Kommandant: Herbert Viering. 1. Vorstand: Winfried Schlee. Bürgermeister: Winfried Schlee. Pfarrer: Otmar Pottler
  13. 29.02.2004 Anschaffung eines VW-Busses Bj. 1994 als ELW. Dieser war bei der Polizei im Einsatz und wurde durch die FFW-Stettfeld in Eigenleistung umgebaut.
  14. 11.09.2004 Einweihung des ELW. Kommandant: Martin Viering. Bürgermeister: Winfried Schlee
  15. 27.01.2013 Gründung des neuen Feuerwehrvereins Freiwillige Feuerwehr Stettfeld e. V.. 1. Vorstand: Wolfgang Desch, Kommandant: David Amling.
  16. 12.11.2013 Baubeginn für Feuerwehrhausanbau. Dieser ist dringend notwendig, da zu wenig Platz im bestehenden Gebäude ist.
  17. 26.08.2015 Einweihung des fertiggestellten Feuerwehrhausanbaus. Pfarrer: Matthias Rusin, Bürgermeister: Alfons Hartlieb, Kommandant: David Amling, Vorstand: Wolfgang Desch
  18. 06.05.2017 Abholung des neuen Fahrzeuges Versorgungs-LKW Katastrophenschutz Hochwasser in Hannover